Compartilhe!
Share on Facebook340Share on Google+0Tweet about this on Twitter4Pin on Pinterest0Share on LinkedIn0

A sua Igreja é proprietária de veículo e paga IPVA? Se você é pastor ou administrador de igreja e respondeu sim, quero lhe informar que você está perdendo a oportunidade de receber um direito adquirido e economizar algum dinheiro.

A Lei 2877/ 97 determina em seu artigo 4º que os veículos de propriedade das igrejas não sofrem incidência do IPVA.

O interessado deverá comparecer a uma inspetoria da Secretaria Estadual da Fazenda para requerer o reconhecimento da isenção do IPVA por meio de processo administrativo.

Mas, lembre-se! A sua igreja precisa estar em situação regular junto ao fisco e com toda a documentação e alvarás de funcionamento em dia para ter acesso ao benefício.

Assista ao vídeo abaixo!

 

 

Quer reduzir em até 30% a conta de luz da sua igreja? [Clique aqui]

 

A envisione é especialista em legalização de igrejas [Entre em contato]

 

Veículos de igrejas não precisam pagar IPVA
5 (100%) 7 votos
Compartilhe!
Share on Facebook340Share on Google+0Tweet about this on Twitter4Pin on Pinterest0Share on LinkedIn0